Previous Entry в мемориз! слить друзьям Next Entry
время акул
stay cool бля
[info]maxss
Журнал "Lюmon" заказал статью по теме номера - "Нон-стоп". Сказано - сделано. Вот она.


Вообще "нон-стоп" с нерусского языка переводится на наш, как "не вынимая". Я бы сказал "не покладая рук", но первый перевод рождает куда более понятные ассоциации для взрослых. А детям такие слова знать попросту рано. Поэтому, если вы ребенок, немедленно перелистните страницу, чтобы не грузить свой юный мозг. А мы продолжим. "Нон-стоп" для цивилизации, полностью основанной на идеологии потребления, то же самое, что и нефть. То есть её движущая сила, её кровь и нервная система. Если бы известный лозунг "Потребляй! Работай! Сдохни!" можно было бы отжать, как губку или выпарить, как химпрепарат, то, после всех манипуляций, мы бы увидели в тарелке маленькие вибрирующие буквы: нон-стоп. Потому что по идее устроителей этого безумного мира мы никогда не должны останавливаться ни в работе, ни в потреблении. Идеалом для нас должны являться пелагические акулы, которым не позволяет останавливаться устройство их жабер. Они слишком примитивны и не имеют собственной системы вентиляции, поэтому если акула остановится, то попросту задохнется. Зато они чуют жратву за многие десятки километров. Порезали палец? Запахло кровью? Ну всё, ждите гостей. Еще одной биологической метафорой можно считать дождевого червя, который ест передней частью тела всякую дрянь, типа земли, а сзади оставляет полезный дехканам гумус. Червь приносит пользу в режиме нон-стоп, потому что процессы питания и движения у него слиты воедино, как у менеджера, поедающего какой-нибудь shitburger на бегу.

Вот и мы, безвольные винтики корпоративной машины, должны спуститься на пару эволюционных ступеней ниже для того, чтобы быть более эффективными. Трудно придумать что-то более эффективное, нежели крокодил или скорпион. Первый запросто догоняет бегущего человека, способен сломать шею крупной антилопе, или лошади, и в поисках пищи может заплывать в открытый океан на значительные расстояния. А второго вообще фиг победишь. При этом оба они существуют (кстати, как и акулы) миллионы лет без малейших изменений. Теория эволюции к ним не применима. Как, впрочем, и к офисному планктону. Ибо офисная человеко-масса должна быть озабочена не эволюционированием, а личностным ростом, не развитием, а повышением личной эффективности, и даже не устройством личной жизни, а селф-менеджментом и личностным брендированием. Вот идет девица на двенадцатиметровых шпильках, бёдрами покачивает. Думаете просто так? Хаха! Это личностное брендирование, форматирование персонального имиджа. Ей западло в балетках ходить, не её уровень. Извините, поправлюсь: балетки нарушают формат бренда.

Всякого рода государства любят придумывать себе благородные символы. То орел у них с герба клекочет, то лев на задних лапах демонстрирует чудеса эквилибра. Но всё это атавизмы. В нашу славную эпоху макдоналдса и колы было бы разумнее демонстрировать гражданам более эффективные символы. Поскольку орёл глуп, как курица, только выглядит симпатичнее, а лев, как известно, спит примерно восемнадцать-двадцать часов в сутки, самостоятельно охотиться не умеет и нужен своим самкам исключительно в качестве передвижного осеменителя. Так себе идеалы. То ли дело таракан! Радиации не боится, может месяцами жить без пищи, да что там пища! Он может неделю прожить с оторванной головой и при этом даже размножаться. Вот это я понимаю! Вот это идеальный кандидат для динамично развивающейся компании с прекрасными рыночными перспективами. Пока лев дрыхнет, пуская сонную слюну, таракан в режиме нон-стоп шустрит в поисках малых крошечек. Аккуратный, блестящий, подтянутый и, я бы даже рискнул сказать, поджарый. Важно, кстати, отметить трогательное единообразие тараканов, которое вызвало бы слёзы умиления у любого штабного офицера. Они все аккуратные, подтянутые и шустрые. Их дресс-код безупречен. Миллион лет без отклонений от нормы.

Я знаю отличный способ аутотренинга для желающих получить престижную должность менеджера по продажам в крупной респектабельной компании. Нужно медитировать на образ Космического Таракана, слиться с его сокровенной сущностью, стать единым целым с этим совершенным существом и тогда вы сможете, я верю в вас, вы сможете круглые сутки шустрить в поисках малых крошечек, обходиться без воды и пищи, а главное, голова вам больше не понадобится. Так, может быть, для внесения некоторого разнообразия в сексуальную жизнь, и только. А для мыслительных процессов она уже будет совершенно никчему.

Некоторые незрелые и вредные люди с надрывом говорят, что у сегодняшней России нет идеологии. Ерунда! Конечно же у России есть идеология! Миллионы информационных сигналов, в режиме нон-стоп атакующих наши органы чувств, только кажутся разрозненными. На самом деле, они сливаются в стройный, монолитно звучащий хор, который в унисон поёт только об одном: человек - это не очень крупное и не самое приспособленное к жизни животное, которое, однако, имеет шанс на развитие, если сможет де-эволюционировать до более примитивных биологических форм. Как акула: зубы, ноздри, глаза навыкат и чумовые обводы корпуса. Ничего лишнего.

Человеческому существу в современной России уготовано только две роли: быть потребителем и что-нибудь продавать. Причем и то и другое - беспрерывно. Горы бизнес-литературы, терабайты текстов и мультимедийных образов призваны убедить нас в том, что личностный рост и личная эффективность заключаются в том, чтобы уметь меньше спать, меньше есть, меньше рефлексировать, запоминать больше задач и точнее выполнять приказы. Меньше спать для того, чтобы больше времени проводить на работе. Употреблять энергетические напитки, чтобы быстрее бегать в поисках копеечки. Заниматься скоропалительным сексом, потому что любовь отнимает очень много времени, а это время принадлежит нанимателю. Покупать недельный тур в Анталию, потому что месяц отпуска - это слишком расточительная трата корпоративного времени. Вы думаете, что увеличение новогодних праздников до десяти дней - это гуманный акт со стороны правительства? Ну-ну. Это просто замена отпуска для армии офисных роботов.

Жизнь нон-стоп - это какая-то дурная форма массовой истерии. Утро, будильник, ненависть, кофе для бодрости, офис, доширак на обед, если удачный день - бизнес-ланч, постоянный "о-о!" в аське, незатыкающийся мобильный, надо увеличивать продажи, ну вот и вечер, пора по пивку, перебрались в другой клуб, еще по паре коктейлей, "как тебя зовут?" - какая разница, главное успеть достать презерватив, такси, еще пива, замочная скважина такая маленькая и всё время прыгает, и снова утро, будильник, ненависть... Скорей бы пятница... И так годами. Миллионы. Целая армия.

Включаю телевизор, мужчина в костюме цинично рекомендует брать на работу клабберов: "Они считают, что настоящая жизнь - только в клубе, поэтому днём вы можете делать с ними всё, что угодно". Главное, чтобы хватило на редбулл-водка, а если удастся прицепить парочку розовых таблеток, счастье лупанёт через край. На днях разговаривал со своей тёткой, ей уже семьдесят. Она говорит: "В наше время никто так не работал. Какой бы ненавистной работой ты не занимался, после пяти или шести вечера ты был абсолютно свободен. А сейчас? Это какая-то ненормальная карусель!". Моя любимая девушка предположила, что в этом есть какое-то американское влияние. "Ну да!", - воскликнул приятель, который нелегально прожил в Америке почти год, - "В Штатах только попробуй задержаться хотя бы на пару минут на работе после официального окончания рабочего дня, так твоему работодателю либо профсоюз весь мозг высосет, либо налоговая так наедет, что небо с овчинку покажется". Но в России законов нет, точнее те, что есть, попросту не работают. Поэтому круглые сутки в режиме нон-стоп, или как сейчас принято обозначать - 24/7, миллионы офисных зомби истерично шустрят, неуклонно увеличивая продажи.

Кстати, знаете почему у акулы едят только плавники? Потому что всё остальное акулье мясо невыносимо воняет мочой. Ей надо всё время двигаться и мочиться ей попросту некогда. Зато она очень, очень эффективна. Нон-стоп.

Page 1 of 2
<<[1] [2] >>

пришла в офис, налила кофе и...

[info]kat0u

2008-07-18 07:06 am (UTC)

прекрасно написано. журнал люмон я бы вряд ли прочла, так что мне повезло. спасибо!)

Re: пришла в офис, налила кофе и...

[info]maxss

2008-07-18 07:08 am (UTC)

:-))

Если и есть что добавить, так только то, что вокруг, сознательно создаются условия, при которых обеспечить свое относительно достойное существование (при восьмичасовом рабочем дне с законным перерывом на обед), абсолютно невозможно. Да никто и не стремится особо. У первобытных племен хоть время было для охотничьих ритуалов и жертвоприношений. А нынче, из ритуалов - только корпоративное нагибание.
Как-то, так:
71.86 КБ

Re: Ответ на вашу запись?

[info]maxss

2008-07-18 09:36 am (UTC)

Саша, фу. Какая блять гадость. Буэ. Что с тобой делали в Москве?!

но, увы, редко.

Отличная статья. Правда, не соглашусь по поводу отношений в Америке. Может быть это на заводе так, не знаю. В юридических, допустим, конторах, чтобы пробиться, молодому человеку надо работать часов 70 в неделю. Овертаймы оплачиваются, но тем, кому платят почасово. Кто сидит на годовой зарплате - извините-подвиньтесь, ненормированный рабочий день.
Правда, с тем, чтобы начальник пришёл и сказал: ты сегодня работаешь сверх нормы и без оплаты я не сталкивался, но корпоративная этика и так тебя к этому подтолкнёт. Лезть-то наверх надо (:

ничего не могу сказать, кроме как "спасибо за информацию", поскольку для меня что США, что Марс... Ни там, ни там не был, и не уверен, что когда-либо побываю :-(

не ел акулье мясо, на слово лучше поверю.:)

стейки их плавников больше всего напоминают по вкусу картон, я после больницы ел. Коты их обожают до одури.

Мудрость у Вас прокачана, однозначно. Спасибо.

на здоровье :-))

аааа вот почему в препаратах для похудения фигурируют какой то акулий хрящ и чтото там еще "акулье" из-за эффективности и уринотерапии! А если по теме -то огромное пасиб за уникальный способ аутотренинга-понравился:)

Хорошие, кстати, препараты.

Поджелудочной железе быстро наступает гаплык, причём более всего страдают островки Лангерганса. Как следствие - сахарный диабет.

сурово, но в точку.

решил не разбрасываться, а сразу - в глаз. Чтоб шкурку не попортить :-)

правильно ли я понял, что вы только что назвали миллионы тружеников воняющими мочой тараканами?

правильно ли я понял, что вы сейчас хотите спровоцировать несдержанный публичный выпад с моей стороны?

Каждый сам себе жизнь выбирает и всегда можно найти способ организовать работу так, чтобы не впахивать сверх разумного... хотя бы и потому, что все фантазии руководства все равно не удовлетворишь.
Однако, поскольку это требует какого-то дополнительного размышления, то впахивают 24/7 именно те, кто тратит на размышление меньше всего времени :)

святые слова! отсутствие привычки осознавать свои действия приводит к жутким результатам :-)

Макс, отлично!

Здорово написано, Макс.
А по сути - это всё закономерно в период роста экономики. В Америке трудоголизм последние несколько лет сменяется на дауншифтинг. У них это заняло почти 30 лет. Если в России за следующие лет 20 произойдёт соответствующий подъём экономики - придёт и успокоение. Психологический климат непрекращающейся гонки должен уйти. Уйти он может только когда экономика стабильна.

И еще, хе-хе, в период высокой инфляции :) Когда зарплата индексируется раз в год на 11%, а цены вырастают за пол-года на пятнадцать, это стимулирует броуновское движение :))

отлично написано.
кстати вот близкая по духу статья )
http://imho.net.ua/2006/09/18/print:page,1,bob_bljek_uprazdnenie_raboty.html

А написал хорошо, да. Прям скажу, не все твои тексты так хороши :)

чото я даже замер в растерянности: Дима, ты меня сейчас похвалил или наругал?

Красиво и мощно.

[info]padre_slavyan

2008-07-18 10:18 am (UTC)

На данный момент лучшее, что я прочитал в этом году.
Спасибо.

Re: Красиво и мощно.

[info]maxss

2008-07-18 03:34 pm (UTC)

вам спасибо на добром слове :-)

Хорошо написано, занимательно. В конце немного сумбур и про акулу налитую мочой - жесть :)

я об этой специфике акул ещё в детстве читал.

Макс, я Вам говорила, что люблю Вас? Этот текс весьма подходящ для признаний:)
Ещё я была крайне рада верности расстановки знаков-препинаков. Я не могу избавиться от зоркого слежения)). У нас практически все на свете обособляют запятыми "конечно", "наверняка" и т.д. Было крайне интересно и приятно читать. Во всех смыслах.

У меня так и не открывается заметки-инфо. Я фпичали.

*слегка краснея*

[info]maxss

2008-07-18 03:33 pm (UTC)

а всего-то надо на ссылочки тыкать, они все поменяны :-( maxss.tumblr.com названы

кажный день думаю, как бы мне совсем в безголового таракана не превратиться - собрать узелок и в тайгу? вырыть земляночку и наконец-то о себе, о жизни подумать? да кишка у таракана тонка, так и будет бегать-копошиться, сволочь.
встает зомби в 6, ползет в душ, выползает из душа, пьет кофе и далее по графику. приползает в 9-10 послеполудня, падает с лап, встает в 6...
и в общем-то работа у меня прикольная, и не ради карьеры и матблаг попа рвется. а ощущение такое, что как-то раз попал в чье-то колесико и пришел тебе конец. сиди и крути, пока не сдохнешь.

Re: Ответ на вашу запись?

[info]maxss

2008-07-18 03:35 pm (UTC)

всё очень просто: как только влюбишься до смерти, так сразу всё и изменится.

По моему скромному наблюдению, люди, не умеющие отделять "святое от будничного", быстро слетают с катушек. Недаром евреям пришлось внедрять субботу, а христианам - воскресенье. Не может человек сам остановиться - надо его остановить.

Хотя я лично верю только в индивидуальные способы спасения.

Re: Ответ на вашу запись?

[info]maxss

2008-07-18 03:35 pm (UTC)

видимо, я тоже.

Убойно изложил. (Слушай, откуда ты столько слов умных знаешь про формат брендов и всё такое? Прямо, комплекс неполноценности во мне развил за считаные минуты!)
Увы, Макс, это западная цивилизация. А Тибет - китайцы обсидели. И Таиланд семимильными шагами цивилизуется. И некуда крестьянину податься.. ))

Re: Ответ на вашу запись?

[info]maxss

2008-07-18 03:35 pm (UTC)

хехе :-) есть-есть! в монастырь собственного духа, естественно! :-)) а про формат брендов... это всё влияние глянца :-)

Очень близко....

[info]panhohol

2008-07-18 03:02 pm (UTC)

...В беспредельном междуречье Днепра и Енисея заблудилась деревня Конеебовка. Там живет мудрый старик дядя Вася Ебиконь. Я, будучи частым гостем в его избе, не раз поражался простоте суждений и верности мысли хозяина. Помню как-то сидели мы в тальниках - мечтали добыть хороших сапог дяде Васе. Четыре часа в засаде, а улов - два офицера и оба в ботинках. Неудачу усугубляла тяжесть в головах и неспокойствие желудков от вчерашних пожираний водки и наливок. Дядя Вася плюнул и заговорил о политике : - Пидаразы они все... - Не пидаразы, дядь Вась, а педерасты - уточнил я, как любитель правильности терминов. - Так я и говорю, что между этих пидаразов попадаются педерасты. А который президент - обязательно. Он как поедет в Америку, там ему сейчас негра... Вот, мол, тебе сначала негр, а потом деньги платим. Подумает он, а хули думать - стране деньги нужны. Вот, а как негр ему жопу наебет, американцы и говорят : « Миль пардон, идите на хуй... Насчет денег - тоже хуй». Потом его на самолет и аупидерзеен... А сами удивляются: « Ну что за пидоразы управляют далекой страной?» А этот приедет и такого напиздит, что можно подумать сам американцев наебал... Хотя в Европе их тоже ебут, там специальный отдел арабов который ебет лидеров развивающихся стран бывшего Советского Союза... Ага, так этот и говорит своим парламентам : - Уважаемые пидаразы, денег нету нихуя - надо обучить народ хуй сосать! Это очень полезное занятие! Но там всегда оппозиция как закричит: - Не позволим нашему народу - народу победителю коричневой чумы и японского милитаризма - такую гадость как хуесосание! Нельзя чтоб народ хуй сосал, лучше пусть жопу дрочит! Это тоже очень полезное занятие! Нужно срочно обеспечить народ еловыми жоподрочилками, размеры прилагаются... А президент говорит : - Когда народ хуй сосет, ему кричать нечем! А жоподрочилка, это, извините, роскошь и затраты бюджета, которого есть куда девать без всяких жоподрочилок... А оппозиция: - Пошел в пизду и в жопу, ебучий пиздонюх и жопососатель негритянских членов если не сказать хуев! А мы скажем что хуев, хотя хуй не парламентское слово, а мужской детородный орган для ебли и размножения... А партия ебануто-пизданутых : - Для развития экономики необходимо пятьсот дней ебать собак породы доберман, потому что у Гершковича как раз доберман, а Гершкович гандон и евонный доберман покусал нашего Равиковича за жопу... А жопа Равиковича точная копия жопы премьер-министра ( серти-фикат за номером 1762), то есть доберманы покушаются на власть... А депутат от независимых копрофагов и поедателей говна : - Насчет доберманов - полная хуйня, хуйня и еще раз хуйня! И хуевейшая хуйня! А то что нам завезли вместо четырехсот килограммов говна поэта Ахмадуллиной - всего двести и не вышеозначенного поэта и даже не Евтушенко Е., а какое-то несчастное говно реэкспортом из Палестины, Израиля и опять Израиля шахтеров из Донецка. А мы не желаем поедать из шахтеров шахтерское говно без сертификата качества... А советник президента по сельскому хозяйству: - Если просверлить дырку в стене лифта, то прекраснейшим образом можно этот самый лифт выебать. Так что может хватит пиздеть на сессиях, а пошли лифт ебать? А полупидор, поц и лидер демреформ: - Блядь, пизда, хуй, гандон - вот лозунг наших дней! А тут президент : - Я то, может и хуй у негра сосал ради блага народа и процветания страны, а вы народ не любите, а его ебать надо... А оппозиция: Не пизди и не пизди. Хуй сосал потому что хуесос, а народ ебать - надо спецслужебный хуй иметь и МВД! А ты пидораз, и даешь выборы! Пусть наш недоебанный народ решает сам или хуй сосать или жопу дрочить! Народ у нас не дурак, а долбоеб если такого пидораза как ты выбрал себе в ебатели... ... Дядя Вася снова плюнул и надолго замолчал, насторожив ружьем - опытное ухо старого охотника выхватило из лесу далекий шорох палой хвои под сапогами неизвестного солдата. - Кирза, - потянул носом дядя Вася, - Сорок третий где-то с половиной. Ничего, на теплый носок будет впору...

Re: Очень близко....

[info]maxss

2008-07-18 03:52 pm (UTC)

грустно. И ведь взаправду нету приюта обычному человеку, кроме как о кирзе на тёплый носок поговорить. Годы идут, а говно всё там же.

Re: Зацените...

[info]maxss

2008-07-18 03:49 pm (UTC)

ура, отныне я МЕЖДУНАРОДНАЯ звезда :))))))))))))

спасибо. замечательная статья. в мемориз.

Re: ïÔ×ÅÔ ÎÁ ×ÁÛÕ ÚÁÐÉÓØ?

[info]maxss

2008-07-19 03:03 am (UTC)

:-)

Page 1 of 2
<<[1] [2] >>