В результате из руководства партии «Единая Россия» позвонили в резиденцию тогдашнего губернатора Михаила Юревича с требованием разобраться с фрондой, внезапно образовавшейся у него под боком. На Цвиллинга задумываться не стали и попросту запретили чиновникам играть в спектакле под угрозой немедленного увольнения. Вся история развивалась весьма эмоционально, на повышенных тонах. Что примечательно, даже когда было объявлено, что спектакль не состоится, почти никто из зрителей не сдал билеты. А режиссёру Павлу Каштанову пришлось самому выйти перед публикой в роли Хлестакова. Поскольку другого Хлестакова за день до спектакля найти было невозможно.
Впрочем, нет худа без добра. Присутствие режиссёра на сцене сплотило актёров-любителей и убавило в них чувство страха перед выступлением на главной драматической площадке города. Кстати, несмотря на все запреты и прочие странные происшествия, сопровождавшие «Ревизора», спектакль собрал более миллиона рублей.
С тех пор прошли годы, проект окреп, повзрослел и возмужал, сделано немало постановок, но каждая вновь набранная труппа имеет свою особенность.
читать дальше тут