- в мороз попробуй запиши что-нибудь на бегу – руки отвалятся;
- небезопасен, бумажку не защитишь паролем, а некоторыми секретами лучше не делиться, особенно чужими;
- потерял блокнот – потерял пол-жизни. Иногда потеря блокнота (особенно для писателя) хуже потери паспорта.
И вот, наконец-то, благодаря Тимо Камилло и его блогу, я нашёл инструмент, который действительно разгружает голову: это WorkFlowy. Если кратко – это бесконечный список, в который можно заносить все идеи, пометки, мысли, всё, что в изобилии производит голова писателя, который вынужден ещё и на хлеб себе зарабатывать. Пометки можно помечать #хэштегами для удобства поиска. Можно отмечать @имена.
Приложение кроссплатформенное, есть и под iOS и под Android, моментально загружается, моментально синхронизируется. На маке я пользуюсь браузерной версией, она меня вполне устраивает.
Для меня WorkFlowy оказалось спасением ещё и потому, что выполняет функцию внешней памяти – я перестаю думать думы, просто сразу заношу туда всё, что приходит в голову. Я называю списки подобным образом "16 мая 2017, вторник", после чего заношу туда всё, что пришло в голову за день, помечая записи хэштегами. Вечером анализирую записи и расставляю для важных дел напоминалки, привязанные ко времени, в стандартном айфоновом приложении. Голова свободна для работы и творчества. Всё прекрасно.